Лужков против всенародного избрания мэра столицы

Мэр Москвы Юрий Лужков не поддерживает законодательную инициативу Мосгордумы, потребовавшей вернуть в федеральное законодательство норму о всенародном избрании глав Москвы и Санкт-Петербурга, пишет в понедельник газета "Время новостей".

"Кандидатура мэра Москвы, как и глав других субъектов федерации, должна предлагаться президентом России и утверждаться местным законодательным органом. Я поддерживал и поддерживаю президента по этому решению", - заявил московский мэр.

Лужков также подчеркнул, что новая система утверждения глав регионов по представлению президента введена для всех регионов страны без исключения.

Законопроект, предусматривающий сохранение за жителями Москвы и Санкт-Петербурга права избирать глав исполнительной власти, был внесен в Мосгордуму фракцией "Яблоко" в апреле, напоминает издание.

Как пояснил один из авторов законопроекта депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, согласно Конституции РФ все граждане страны имеют право на местное самоуправление. В Москве и Санкт-Петербурге, городах федерального значения, право граждан на местное самоуправление существенно ограничено федеральным законодательством ради сохранения единства городского хозяйства.

По мнению авторов законопроекта, если кандидатура мэра будет утверждаться городской думой, жители Москвы и Санкт-Петербурга фактически лишатся конституционного права на местное самоуправление.

Депутаты Мосгордумы должны были рассмотреть законопроект еще на прошлой неделе, но в последний момент документ был снят с рассмотрения "по техническим причинам", напоминает газета.

Если этот законопроект будет внесен в Госдуму после поддержки московских законодателей, любая попытка назначить или переназначить столичного мэра приведет к ущемлению конституционного права москвичей на местное самоуправление. Решить эту проблему сможет либо президент России, предусмотрев в новом порядке утверждения глав регионов исключение для Москвы и Санкт-Петербурга, либо Конституционный суд, поясняет "Время новостей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше