Размер средней пенсии в России достигнет к концу года 2569 рублей

С 1 августа этого года в России будет проведена индексация пенсий, сообщает РИА "Новости". По словам Владимира Путина, в среднем в этом году размер пенсий увеличится по сравнению с 2004 годом на 430 рублей и составит 2569 рублей.

Министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов заявил на встрече с президентом, что правительство планирует довести в 2008 году средний размер пенсии по старости до 3 тысяч 920 рублей. Он уточнил, что по сравнению с началом 2005 года увеличение составит 80 процентов.

Кроме того, по словам министра, с 1 сентября зарплата бюджетников будет увеличена на 10 процентов. Он напомнил, что в целом индексация зарплаты в этом году составит 33 процента, отметив, что с 1 января этого года зарплата бюджетников выросла уже на 20 процентов.

Зурабов также сообщил, что задолженность по зарплате сохраняется лишь в 4 субъектах федерации из 89. Он напомнил, что зарплаты в России из бюджета получают 14,4 миллиона человек, при этом 3,3 миллиона человек получают зарплаты из федерального бюджета, а остальные - из бюджета субъектов Федерации и муниципальных образований.

По словам министра, суммарная задолженность по зарплате по всем регионам работников сферы здравоохранения и социального развития составляет 132 миллиона рублей, а работников образования - 105 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше