Гарольду Вильсону привиделись русские шпионы в водах Атлантики

Бывшему премьер-министру Великобритании Гарольду Вильсону всюду мерещились советские шпионы. Как сообщает BBC News, в 1974 году он отправился в отпуск на острова Силли у побережья Корнуолла, чтобы понаблюдать за птицами. Для связи он использовал переносной радиопередатчик, известный как "уоки-токи".

Его предупредили, что хотя это маломощное устройство и предназначено для связи на небольших расстояниях, однако его все равно не следует использовать для обсуждения конфиденциальных вопросов, так как сигнал в нем не закодирован.

Из-за этого Вильсон боялся, что советская разведка сможет подслушать его разговоры со шпионских кораблей, которые выходили в Атлантику под видом рыболовецких траулеров. Сотрудники британских спецслужб пытались убедить премьера в том, что такой опасности не существует, однако их доводы не успокоили Вильсона.

Лидер лейбористской партии в очередной раз стал главой британского правительства в феврале 1974 года. К этому времени у него развилась острая форма шпиономании. Он подозревал наличие заговора против него в британских спецслужбах, боялся военного переворота, но больше всего был обеспокоен советской угрозой. При этом часть офицеров британской контрразведки MI5 была убеждена в том, что сам Вильсон является советским шпионом.

По мнению бывшего пресс-секретаря Вильсона, эти страхи, переходящие в паранойю, были связаны с некоторыми расстройствами психики у премьера. Он вспоминает, как Вильсон показал ему торчащие из стены провода в его офисе на Даунинг-стрит, 10, и высказал предположение, что его наверно подслушивают. Пресс-секретарь считает, что на самом деле это были следы небрежно сделанного ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше