По итогам проверки российских АЭС заведено 19 уголовных дел

Генпрокуратура проверила российские АЭС и выявила серьезные нарушения в их работе, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Большинство нарушений касаются безопасности на атомных объектах, заявил во вторник замгенпрокурора Владимир Колесников, выступая на заседании комитета Госдумы по безопасности, посвященному расследованию причин энергетической аварии 25 мая. По его словам, более ста должностных лиц уже получили предупреждение. Еще в 19 случаях были заведены уголовные дела.

"Должен отметить, что РФ вступает в полосу техногенных катастроф", - отметил замгенпрокурора. По его мнению, изношенность технического оборудования очень высока, и уровень аварийности на предприятиях растет.

Колесников также посетовал на то, что в ходе экономических реформ произошло снижение государственного контроля за безопасностью на крупнейших предприятиях страны. Именно поэтому, уверен он, необходимо усилить не только госконтроль, но и социальный контроль за организациями, отвечающими за безопасность государства. Для этого Колесников предлагает улучшить законодательную базу в области повышения контроля за безопасностью на стратегических предприятиях.

Отдельно замгенпрокурора остановился на расследовании причин, повлекших за собой энергетический кризис в Москве 25 мая. Колесников сообщил, что Генпрокуратура рассматривает несколько версий. "Мы изучаем материально-техническое состояние на энергетических объектах, ответственность должностных лиц, а также возможность внешнего воздействия", - сообщил замгенпрокурора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше