Депутаты убедились в невиновности подстанции "Чагино"

В пятницу парламентская комиссия по расследованию обстоятельств энергоаварии в московском регионе посетила подстанцию "Чагино", сообщает РИА "Новости". Как заявил глава рабочей группы и вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, депутаты убедилась в том, что эта подстанция не была основной причиной аварии.

Осмотрев "Чагино" за полчаса, члены комиссии отметили большое количество разрушенных фундаментов и конструкций, на которых стоит электрооборудование, а также крайнюю изношенность последнего. Исходя из этого, Пехтин не исключил повторения подобной аварии в других местах.

Члены комиссии также признали, что выделенных на реконструкцию "Чагино" 20 миллионов рублей недостаточно, так как "закупить новое оборудование на эту сумму невозможно".

Мнение о том, что авария произошла не из-за подстанции "Чагино", Пехтин высказал в четверг. По его словам, подстанция была выведена из энергосети, а единственным напрямую запитанным от нее потребителем является Московский нефтеперерабатывающий завод.

Вместе с тем в пятницу заместитель начальника одного из отделов ФСБ по Москве и Московской области Виталий Шингарев заявил, что признаков возможного совершения диверсионно-террористического акта на "Чагино" не выявлено. Ранее об этом же заявляли и в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору .

В ближайшее время члены комиссии планируют посетить центр диспетчерского управления "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России", чтобы, по словам Пехтина, "развеять иллюзию виновности диспетчеров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше