Прокуратура обнародовала статистику энергокризиса в Москве

Предварительный ущерб от энергокризиса в московском регионе, по оценке прокуратуры Москвы, составил 1 миллиард 708 миллионов 373 тысячи рублей, сообщает РИА "Новости".

"Только затраты метрополитена на восстановление вышедшего из строя оборудования составят более 1,214 миллиона рублей", - отметил представитель прокуратуры, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

По данным следователей, в результате аварии отключенными от электроснабжения оказались 12 тысяч 355 жилых домов, а от горячего водоснабжения - 16 тысяч 549 жилых зданий. Кроме того, были обесточены 15 больниц и роддомов, супермаркет "Ашан", Московский нефтеперерабатывающий завод, Таганский и Микояновский комбинаты и другие предприятия.

Из-за аварии отключились 236 из 1581 светофора, вышли из строя три блока питания, входящих в состав системы телевизионного наблюдения за Юго-Восточной зоной города. Для обеспечения бесперебойного движения транспорта были задействованы 1593 сотрудника ДПС и 686 патрульных автомашин.

Расследование уголовного дела, возбужденного 25 мая по факту массовых отключений электроснабжения в городе и в ближайших регионах, продолжается, заверили в прокуратуре. В настоящее время исследуются причины аварии, а также выясняются действия, предпринятые для ее ликвидации. Кроме того, прокуратура продолжает выемку документов о расходовании средств, выделяемых на ремонт и замену электрооборудования.

Между тем, ранее правительство Москвы, оценивая ущерб от энергокризиса 25 мая, называло схожую с данными прокуратуры цифру в 1 миллиард 708 миллионов 400 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше