Пехтин: энергокризис могли вызвать диспетчеры РАО "ЕЭС"

Парламентская комиссия по расследованию причин энергокризиса в Москве, Подмосковье и соседних регионах предполагает, что массовые отключения электричества начались из-за ошибочных действий персонала Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы. По словам главы комиссии Владимира Пехтина, депутаты выясняют "действия оперативного персонала 24-25 мая, какова была подчиненность и как эти действия согласуются с реформой электроэнергетики", передает агентство РИА "Новости".

Начальник департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргарита Нагога рассказала о предварительных результатах работы следственной комиссии холдинга. Как говорится в отчете комиссии, массовые отключения были вызваны целым рядом причин, каждая из которых не привела бы к кризису такого масштаба.

Нагога добавила, что РАО "ЕЭС" по просьбе главы комиссии продлило срок расследования причин кризиса до 18 июня. На прошлой неделе член правления холдинга Василий Зубакин сообщил, что расследование завершится только к 24 июня. В первые дни после энергокризиса представители компании обещали закончить расследование примерно за две недели.

На прошлой неделе Пехтин сообщил, что авария на подстанции "Чагино" не была основной причиной массовых отключений. По словам Пехтина, в этом убедились депутаты, посетившие подстанцию с проверкой. Глава комиссии отметил, что "Чагино" после аварии была выведена из энергосети, а единственным напрямую запитанным от нее потребителем является Московский нефтеперерабатывающий завод.

Во время осмотра подстанции депутаты отметили большое число разрушенных фундаментов и конструкций, на которых стоит электрооборудование, а также крайнюю изношенность этого оборудования. Члены комиссии признали, что выделенных на реконструкцию "Чагино" 20 миллионов рублей недостаточно. Пехтин не исключил повторения аварии на других энергетических объектах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше