Ширак предложил созвать чрезвычайную встречу глав Евросоюза

Президент Франции Жак Ширак предложил созвать чрезвычайную встречу глав государств и правительств стран-членов ЕС, на которую были бы вынесены вопросы, касающиеся будущего всего Евросоюза и каждого государства, в него входящего, сообщает BBC News.

С таким предложением Ширак выступил на открывшемся в четверг в Брюсселе саммите ЕС.

Участникам саммита в Брюсселе предстоит решить необходимо ли продолжить процесс ратификации Евроконституции и преодолеть возникшие между членами ЕС разногласия по структуре бюджетных расходов ЕС в период 2007-2013 годов.

Открывшийся саммит ЕС, по мнению политических аналитиков, будет одним из самых сложных за все время существования Евросоюза. После того, как жители Франции и Нидерландов на референдумах отказались поддержать ратификацию конституции ЕС, перспектива дальнейшей европейской интеграции оказалась поставлена под вопрос.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер, выступая на открытии саммита, в очередной раз призвал все страны-члены ЕС предпринять все возможные меры для ратификации конституции. Председатель саммита - премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), в свою очередь, предложил "заморозить" процесс ратификации конституции на 9-12 месяцев, сообщает Reuters. По мнению Юнкера, за это время страны-члены ЕС смогут выработать наилучшую стратегию преодоления кризиса.

Однако предложение Юнкера вряд ли получит поддержку большинства участников саммита. Новые члены ЕС, в частности, Мальта и Словения, настаивают на скорейшем завершении процесса принятия конституции. Чехия и Дания, которым в ближайшем будущем предстоит провести референдумы по вопросу ратификации, заявили, что рассматривают возможность их переноса на другой срок, но пока не готовы принять такое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше