Депутатская комиссия нашла виновника аварии на подстанции "Очаково"

Депутатская комиссия, занимающаяся расследованием обстоятельств энергокризиса в Москве, пришла к выводу, что подстанцию "Очаково" на юго-западе Москвы вывел из строя тополь, упавший на одну из ЛЭП и вызвавший короткое замыкание, передает "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Напомним, что еще на прошлой неделе глава следственной комиссии, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что авария на подстанции "Чагино" не была основной причиной энергокризиса. По словам Пехтина, "Чагино" была выведена из энергосети, а единственным напрямую запитанным от нее потребителем является Московский нефтеперерабатывающий завод.

Пехтин объявил, что энергокризис спровоцировало отключение шести линий подстанции "Очаково". По данным комиссии, на пяти линиях этой подстанции произошли короткие замыкания. Теперь выяснились и причины этой аварии.

Комиссия также пришла к выводу, что масштабы аварии в принципе были сильно преувеличены. По ее мнению, ущерб от энергокризиса составил от 600 миллионов до 1,2 миллиарда рублей. Напомним, что ранее ущерб оценивался в 1,7 миллиарда рублей. Также, по мнению комиссии, пострадали не 6 миллионов человек, как это посчитали на глазок сразу после аварии, а всего 42 тысячи граждан - те, кто застрял в метро, поездах, электричках и лифтах.

Между тем, в предварительном заключении комиссии РАО "ЕЭС" по расследованию причин аварии указывается, что причиной аварии, скорее всего, была "синергия ряда факторов", каждый из которых в отдельности не привел бы к кризису такого масштаба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше