Минфин Франции уличил граждан в неумении жить по средствам

Министр финансов Франции Тьерри Бретон (Thierry Breton) заявил, что Франция должна урезать прогноз роста ВВП с 2,0-2,5 процента до 2,0. Он в общих чертах дал описание экономической политики, которой будет придерживаться сформированное после смены премьер-министра правительства, и дал понять, что если раньше 2 процента экономического роста были нижней границей роста, то теперь они стали верхней.

Правительство пересмотрело целевые показатели экономического роста в текущем году, и установило их на уровне "около двух процентов". Это понижение прогноза важного макроэкономического показателя отражает как рост цен на нефть в начале этого года, так и слабые показатели первого квартала. Впрочем, министр отметил, что минута слабости французской экономики позади, и, начиная со второй половины 2005 года темпы роста экономики выйдут на расчетный показатель в 2-2,5 процента.

Министр также заявил, что Франция живет не по средствам, обратив особое внимание, в частности, на государственный долг, который в следующем году составит 1,342 триллиона долларов. При этом стоимость процентов по этому долгу равна прогнозируемому сбору подоходного налога в 2006 году. Кроме того, Франция уже является нарушителем правил ЕС и еврозоны, которые запрещают иметь дефицит бюджета, превышающий 3 процента ВВП.

Чиновник заявил: "Мы должны набраться смелости и просто сказать, что Франция сейчас живет не по средствам. Французам следует это знать". Он добавил, что высокая стоимость обслуживания госдолга лишает экономику Франции свободы для маневра.

Он также подчеркнул, что французам следует больше работать, чтобы обеспечить экономический рост. Министр подчеркнул, что минимальным показателем роста ВВП, к которому должна стремиться Франция, являются 3 процента. По его словам, лишь рост экономики является залогом дальнейшего существования французского общества.

Новое правительство, электорат которого не одобряет или не видит необходимости в проведении структурных реформ экономики, заявило, что его приоритетной целью станет снижение уровня безработицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше