Во Франции объявлен новый состав правительства

В четверг вечером канцелярия президента Французской Республики распространила коммюнике, в котором объявлен новый состав кабинета министров страны.

Двумя днями ранее Жак Ширак назначил новым премьер-министром страны Доменика де Вильпена, ранее занимавшего пост главы МВД, и поручил ему формирование нового правительства.

Наблюдатели отмечают, что большинство ключевых позиций в обновленном кабинете сохранили за собой давние соратники президента, которые, однако, находятся в напряженных отношениях между собой. И новый премьер-министр, и его первый заместитель, глава МВД Николя Саркози не скрывают своих президентский амбиций.

Руководителем внешнеполитического ведомства в обновленном правительстве стал Филипп Дуст-Блази. За оборону, как и прежде, отвечает Мишель Алио-Мари. Тьери Бретон сохранил за собой пост министра финансов, а заниматься пошатнувшимся процессом европейской интеграции будет Катерин Колонна.

Главной задачей нового правительства его председатель считает снижение уровня безработицы, достигшего за последние годы рекордных 10 процентов. Доменик де Вильпен назвал "задачей абсолютной важности возрождение уверенности французов в завтрашнем дне", сообщает BBC.

Напомним, что правительственный кризис во Франции разразился после того, как большинство жителей страны, вопреки мнению президента и правительства, сказали "нет" на референдуме о принятии конституции ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше