ПАСЕ призвала Россию разделить вертикаль власти по горизонтали

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала российские власти скорректировать проводимые в стране реформы и ускорить выполнение обязательств перед СЕ, передает Газета.Ru.

ПАСЕ одобрила доклад о соблюдении Россией обязательств перед Советом Европы (pdf), подготовленный Дэвидом Аткинсоном и Рудольфом Биндигом, внеся в него большинство предложенных поправок.

В резолюции ПАСЕ говорится, что "пакет реформ, направленных на укрепление "вертикали власти", во многих отношениях может подорвать систему сдержек и противовесов, необходимую для нормального функционирования любой демократии".

ПАСЕ обращает внимание России на то, что "для надлежащего функционирования демократии власть должна не только укрепляться по вертикали, должно также иметь место и ее разделение по горизонтали".

Ассамблея обратила внимание России на необходимость при проведении реформы прокуратуры, судебной системы и ФСБ руководствоваться европейскими стандартами.

Кроме того, России предложено незамедлительно осуществить вывод войск, вооружений и техники с территории Молдавии, при этом приветствуются недавние российско-грузинские договоренности по военным базам.

Мониторинг России со стороны ПАСЕ будет продолжен, "пока не будет получено подтверждение значительного прогресса по вопросам, затронутым в настоящей резолюции".

Среди принятых ПАСЕ поправок - предложенная странами Балтии, в которой Россию призывают выплатить компенсацию лицам, ранее депортированным из балтийских государств, причем в этом пункте, несмотря на протесты российской делегации, была сохранена формулировка "оккупированные балтийские государства".

Ассамблея также проголосовала за поправку делегаций балтийских стран, требующих от России "быстро урегулировать все вопросы, касающиеся возвращения культурных ценностей, требования на которые предъявили государства-члены Совета Европы". Сохранена и поправка о необходимости завершить работу по подписанию и ратификации пограничного договора России с Латвией.

Между тем, отклонена поправка о рассмотрении на январской сессии вопроса о лишении российской делегации полномочий за отсутствие официального решения по отмене смертной казни. Не поддержала ПАСЕ и поправку грузинской делегации с требованием вывезти российские базы не только из Грузии, но и из всего Закавказского региона.

После принятия ПАСЕ резолюции, глава российской делегации Константин Косачев заявил, что ассамблея поддержала ряд поправок, которые являются для российской стороны "абсолютно неприемлемыми".

Косачев также сообщил, что не исключает сокращения взносов России в бюджет Совета Европы. "Я считаю, наши взносы в Совет Европы по максимуму являются излишними", - заявил он, подчеркнув впрочем, что это никак не связано с принятыми поправками.

"Я считаю, что увеличение или уменьшение взноса России в Совет Европы никак не повлияет на политику моей организации, - заявил генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. - Россия сама должна решить этот вопрос. Хочу напомнить, что ее никто не заставлял становиться крупным плательщиком Совета Европы, это ее решение".

Между тем, как отмечает РИА "Новости", Россия вносит в бюджет Совета Европы больше всех стран-членов организации. Общий бюджет СЕ составляет 160-165 миллионов евро, а Россия выплачивает около 20 миллионов евро. При этом на программы, связанные с Россией, организация выделяет около 5 миллионов евро ежегодно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше