МВФ признал экономические успехи Лукашенко

Экономический рост в Беларуси в 2005 году составит около 7,1 процента, однако в 2006 ожидается его замедление до 4 процентов. Такой прогноз содержится в докладе, подготовленном Международным валютным фондом (МВФ).

Авторы доклада признают, что в нынешнем году набранные Беларусью экономические обороты "скорее всего, дадут существенный результат", но "долгосрочные перспективы" экономического развития страны "выглядят неопределенными".

По мнению экспертов, в прошлом году республика добилась солидных показателей роста "благодаря политике, нацеленной на увеличение доходов и кредита, а также благоприятным внешним условиям". Инфляция за 2004 год была снижена наполовину, а в апреле текущего года замедлилась еще более — до 11 процентов — "благодаря сбалансированному бюджету, стабильности обменного курса, а также продолжающейся ремонетизации на основе растущего доверия к банкам и национальной валюте".

Выросли золотовалютные резервы, госдолг невелик, рост дефицита платежного баланса в конце 2004 года в начале нынешнего был сглажен, отмечается в сообщении МВФ.

Вместе с тем, указывают эксперты фонда, рыночные структурные реформы в Белоруссии "застопорились". Приватизация почти остановилась, доля частного сектора в ВВП остается на низком уровне - в 25 процентов. В 2004 году расширилось применение правила "золотой акции", дающего властям "уникальную возможность" вмешательства в деятельность любой компании, находившейся прежде в госсобственности.

"Деловой климат, сохраняющиеся рыночные риски не способствуют привлечению частных, в том числе иностранных инвестиций", - утверждают авторы доклада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше