Блуждающие пески Калахари оживут

Британские ученые построили несколько компьютерных моделей, описывающих поведение песков в южноафриканской пустыне Калахари, сообщает BBC. Результаты исследования, возможно, станут поводом обеспокоиться для жителей нескольких африканских государств: согласно им, дюны могут уничтожить пригодные для жизни территории.

Известно, что пески долгое время мигрировали, а затем остановились, причем их "пробуждению" сейчас препятствуют разреженные леса на границе пустыни. Однако изменения климата привели к тому, что осадков стало меньше, а средняя скорость ветра на юге Африки возросла. Дэвид Томас, автора исследования, отмечает, что из-за этого леса могут исчезнуть, а пески распространиться дальше.

Группа Дэвида Томаса использовала для прогнозирования три различных программы, но все они предсказывали похожее развитие событий. Исследователи отмечают, что это - первое свидетельство того, что глобальное потепление опасно и для Африки, а не только для северных регионов. Большая часть населения стран, которым угрожают дюны, занимается сельским хозяйством, и распространение песков может оказаться для них губительным.

Калахари занимает 2,5 миллиона квадратных километров - это примерно восемь процентов от площади всего континента. Ее территория поделена между Ботсваной, Намибией, Зимбабве, Конго, Анголой и Замбией. За год температура изменяется от 0 до 40 градусов Цельсия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше