Британия дала себе полгода на принятие общеевропейского бюджета

С 1 июля председателем Европейского союза стала Великобритания, сообщает BBC News.

По словам британского министра иностранных дел Джека Стро (Jack Straw), главной задачей ближайших шести месяцев Лондон считает достижение компромисса по бюджету ЕС. Напомним, что две недели назад попытки принять его окончились полной неудачей.

Однако глава Европейской комиссии Хосе Бароссо (Jose Barroso) считает, что странам удастся договориться только в том случае, если Британия перестанет связывать вопросы общеевропейской аграрной политики и скидок, предоставляемых Британии. Напомним, что сейчас Британия ежегодно получает из бюджета ЕС три миллиарда фунтов стерлингов только за то, что не пользуется некоторыми общеевропейскими сельскохозяйственными дотациями. Большинство членов ЕС против такой практики.

"Я не считаю, что это действительно хорошая идея связать реформу совместной аграрной политики ЕС с размером сельскохозяйственных субсидий Британии. Я совершенно ясно дал это понять Тони Блэру", - сказал Бароссо. И все-таки, европейские страны должны быть "готовы поддержать усилия Британии", что сделает возможным достижение компромисса по финансовым вопросам, заявил чиновник.

Кроме финансовых вопросов, в ближайшие полгода британцы намерены разобраться с европейскими законами. Лондон собирается сделать их менее "объемными и сложными".

В вопросе расширения Евросоюза британцы остаются приверженцами идеи принятия Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше