Блэр: Евросоюз могут спаcти только реформы

Евросоюз переживает "кризис политического руководства", и для того, чтобы вновь заслужить поддержку общества, необходимы изменения. Об этом, по данным телеканала BBC News, заявил глава британского правительства Тони Блэр на сессии Европарламента в Брюсселе.

По словам премьер-министра Великобритании, Евросоюз ждет крах в случае, если он не будет готов принять условия современного мира. "Свою силу и значимость Европа сможет вернуть только с помощью реформ", - подчеркнул Блэр. Он отметил, что, по всей видимости, европейские государства не очень хорошо осознают, что восточные страны, такие как Китай и Индия, вскоре станут их сильными конкурентами.

Упоминая о том, что в ближайшие полгода Великобритания будет председательствовать в ЕС, Блэр подчеркнул, что он хочет возродить союз, а не разрушить. Назвав себя "страстным про-европейцем", премьер-министр сорвал аплодисменты в зале.

Блэр отметил, что не стоит обвинять в предательстве сторонников реформ в сообществе европейских государств. "Идеалы не утрачиваются с реформами, они умирают при застое перед лицом трудностей", - считает глава британского правительства.

В то же время Блэр опроверг мнение о том, что именно его нежелание пойти на уступки не позволило лидерам стран-членов ЕС согласовать его бюджет на 2007-2013 годы. Напомним, что основным камнем преткновения в дискуссии, состоявшейся 17 июня, стали разногласия между Великобританией и Францией. Последняя требовала сокращения компенсаций, выплачиваемых британцам за неучастие в сельскохозяйственной политике Евросоюза, а британская сторона заявляла, что не пойдет на это, пока не будут сокращены субсидии французским фермерам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше