Джордж Буш сказал "нет" положениям Киотского протокола

Джордж Буш исключил возможность присоединения США к какому-либо соглашению, аналогичному по смыслу Киотскому протоколу, на предстоящем саммите "Большой восьмерки" в шотландском Глениглзе. Как сообщается на сайте телеканала BBC News, американский президент отметил в интервью, что вместо этого он обсудит с лидерами дружественных государств вопрос о развитии новых технологий как решении проблемы глобального потепления.

"Если это будет что-то вроде Киотского протокола, то наш ответ будет - нет", - подчеркнул Буш. По его словам, если бы США выполнили условия соглашения, к которому они присоединились в 1997 году, а затем вышли из него в 2001 году, то это бы "потопило" их экономику.

При этом Буш признал, что мир не должен игнорировать проблему глобального потепления и что "в некоторой степени" ее появление является результатом человеческой деятельности. Он сообщил, что США уже вкладывают значительные средства в развитие технологий, использующих экологически чистую энергию. "Я считаю, что возможно обеспечивать экономический рост и одновременно сдерживать образование парникового эффекта", - подчеркнул президент США.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата вступил в действие 16 февраля 2005 года. Подписавшие его страны обязались к 2012 году сократить на 5,2 процента выбросы вредных газов в атмосферу по сравнению с показателями 1990 года. Согласно протоколу, 39 промышленно развитых стран обязуются сокращать выбросы углекислого газа и пяти других веществ, присутствие которых в атмосфере влияет на изменение климата на планете. Реализация протокола стала возможной после его ратификации Россией осенью 2004 года.

Кроме США, которые являются самым масштабным поставщиком вредных выбросов, к протоколу также не присоединились Китай и Индия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше