Ожирение солдат ставит под угрозу национальную безопасность США

Командование армии США озабочено новой проблемой. Помимо непосредственных угроз национальной безопасности, таких как терроризм или применение ядерного и биологического оружия, офицеры называют еще одну, неявную, но серьезную. Это - уровень ожирения в войсках. Солдаты, по их словам, слишком толсты для того, чтобы эффективно воевать.

Как сообщает CNN, проблема затронула все рода войск - от элитных частей Корпуса морской пехоты до ВВС. Последних часто даже обзывают "военно-сидячие силы".

По словам офицеров, тысячи солдат борются с лишним весом, и каждый год из армии приходится увольнять большое количество военнослужащих, которые не справляются с этой проблемой.

Самое же страшное, по мнению командования, - это то, что ожирением страдают новобранцы. 20 процентов мужчин и 4 процента женщин, подающих заявления на службу в ВС США, не проходят по физическим параметрам.

"Это уже становится серьезной проблемой в свете национальной безопасности", - заявил полковник Гастон Баталон, эксперт по вопросам питания. По его мнению, правила, касающиеся ограничения веса солдат, надо менять, в противном случае армия США рискует остаться без военнослужащих.

По сравнению с временами Гражданской войны 1861-1865 годов, нынешний солдат американской армии весит на 37 фунтов (16,5 килограммов) больше. Руководство вооруженными силами отмечает, что "это не так уж и плохо", поскольку в основном вес приходится на мускулы, а не на жир. Рослые и мощные солдаты смотрятся более выигрышно и способны оказывать внушительное психологическое воздействие на противника.

Тем не менее, эксперты по вопросам питания и ожирения на прошедшей недавно конференции в Лас-Вегасе выразили серьезную озабоченность нынешним состоянием дел. Проблемы, связанные с излишним весом, не только отражаются на здоровье солдат, но и ведут к тому, что многим военнослужащим отказано в повышении. В связи с этим, отмечают эксперты, зарегистрированы случаи, когда солдаты начинают принимать пилюли и таблетки неизвестного происхождения, что в свою очередь может привести к неблагоприятному результату.

Проблемы солдат-толстяков не прекращаются и тогда, когда они выходят "на гражданку". По данным Ассоциации ветеранов, большое количество отслуживших солдат начинает резко приобретать лишний вес в первые годы после окончания службы.

По иронии судьбы, основной проблемой в вооруженных силах США всегда считался недовес. После Второй мировой войны Конгресс США дал зеленый свет общенациональной программе школьных завтраков, чтобы школьники могли нормально питаться и стать нормальными кадрами для вооруженных сил.

"Теперь все наоборот. Очень много молодежи, которая либо слабо развита физически, либо страдает ожирением", - сказал полковник Карл Фридл, командующий Институтом изучения проблем здравоохранения и окружающей среды ВС США.

По его словам, наиболее успешно с ожирением рекрутов борются морские пехотинцы. Правила позволяют направлять в морскую пехоту новобранцев, чей вес на 10 процентов превышает установленные пределы.

"У морпехов есть поговорка - присылайте нам кого угодно и мы сделаем из него морского пехотинца. Что ж, они с этим справляются", - отметил Фридл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше