Выборы президента Киргизии признаны состоявшимися

Центризбирком Киргизии признал выборы президента состоявшимися. По данным на 16:00 по местному времени (14:00 по московскому), на выборах проголосовали более 52 процентов граждан или свыше 1 миллиона 350 человек, сообщает РИА "Новости".

По данным ЦИК, самая высокая явка отмечена в городе Ош, где на участки пришли более 64 процентов избирателей. Наименьшая активность была зафиксирована в курортной Иссык-Кульской области страны, здесь проголосовали пока около 44 процентов избирателей.

Всего в Киргизии зарегистрированы более 2,5 миллиона человек, имеющих право голоса, причем их списки уточняются по ходу голосования. За пределами страны открыты 40 избирательных участков, данные из которых будут поступать в Центризбирком по электронным сетям. По данным ЦИК Киргизии, на избирательные участки за рубежом пришли около 15 тысяч граждан республики.

Согласно законодательству Киргизии, выборы считаются состоявшимися при явке 50 процентов плюс один избиратель. Результаты опросов на выходе с избирательных участков на 12:00 по местному времени (10:00 по московскому) показали, что большинство избирателей поддержали на выборах нынешнего и.о. президента страны Курманбека Бакиева.

Всего на выборах президента Киргизии баллотируются шесть кандидатов. Кроме Бакиева, среди них - председатель Союза промышленников и предпринимателей Киргизии Акбаралы Айтикеев, омбудсмен республики Турсунбай Бакир уулу, лидер партии "Демократическое движение Киргизстана" Жыпар Жекшеев, председатель ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева и бывший глава МВД Киргизии Кенешбек Душебаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше