Россиянин Евгений Петров снят с "Тур де Франс"

Российский велогонщик Евгений Петров был снят сегодня в Гренобле с 10-го этапа многодневки "Тур де Франс" из-за подозрения в применении допинга, передает ИТАР-ТАСС. Из 33 участников велогонки, подвергшихся внезапному анализу крови, подозрение вызвал только результат россиянина. С начала "Тур де Франс" подобной проверке подверглись уже 129 спортсменов.

Неожиданные анализы крови берутся рано утром. Если показатели выходят за норму, гонщик отстраняется от состязания на срок, по крайней мере, 15 дней. Затем спортсмен подвергается более сложному контролю, который в случае положительного результата позволяет применить к нему санкции.

На "Тур де Франс" Евгений Петров выступал за команду Lampre-Caffita и занимал 45-е место в общем зачете, отставая от лидера более чем на семь минут. Теперь спортсмену предстоит ждать, чем закончится анализ его допинг-пробы. Не исключено, что в крови российского спортсмена будет обнаружен эритропоэтин.

Петров стал уже вторым гонщиком Lampre-Caffita, который подозревается в употреблении допинга. В начале прошлого месяца итальянец Микеле Скотто д'Абуско был исключен из состава команды из-за подозрения на употребление допинга. 27-летний Петров пришел в профессиональный спорт в 2001 году, завоевав до этого две золотые медали в категории "молодых надежд" (до 23 лет) на чемпионате мира во Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше