Минобразования натренирует иностранных усыновителей

Министерство образования и науки РФ на фоне серии скандалов, вызванных трагедиями в американских приемных семьях, где погибают увезенные из России сироты, планирует ужесточить правила усыновления российских детей иностранцами, пишет "Время Новостей".

Минобразования предлагает пересмотреть требования к иностранным кандидатам в усыновители и заставить их проходить обязательный тренинг, который подготовит их к общению с ребенком из интерната. Кроме того, чиновники предлагают ввести обязательное психологическое тестирование потенциальных родителей, которые будут проходить его еще до приезда в Россию.

Министерство, которое уже подготовило поправки и дополнения в соответствующие постановления правительства, также настаивает на полном запрещении так называемого "независимого усыновления", позволяющего приемным семьям обойти жесткие психологические и финансовые требования к кандидатам на роль родителей, предъявляемые властями, международными договорами и специализированными агентствами-посредниками.

"Все последние трагические случаи связаны с так называемым "независимым" усыновлением, когда помощь иностранным усыновителям оказывают отдельные физические лица", - отметил глава ведомства Андрей Фурсенко, сообщает РИА "Новости".

Согласно пресс-службе министерства, в настоящее время поправки находятся на согласовании с другими ведомствами, что займет около трех месяцев. После этого они будут внесены в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше