Журналисты проведут собственное расследование убийства Хлебникова

Группа американских журналистов начинает собственное расследование убийства редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, пишет в пятницу газета "Ведомости".

В начале недели восемь американских журналистов разных изданий заявили о создании альянса по расследованию обстоятельств убийства Хлебникова. Их поддержали журналы Forbes и Vanity Fair и агентство Bloomberg.

Для освещения результатов расследования создан специальный сайт - www.ProjectKlebnicov.org. Как обещают создатели проекта, они намерены найти новую информацию об убийстве журналиста и продолжить расследования, которыми он занимался.

В интервью "Ведомостям" руководитель проекта Ричард Бейхар, до декабря работавший в журнале Fortune, рассказал, что журналистское расследование было задумано еще в 2004 году.

"В ближайшие недели мы создадим и команду российских журналистов, которая будет участвовать в проекте. Свои статьи мы будем печатать в разных изданиях, но будем помогать друг другу. Мы не отвергаем версию о том, что заказчиком был Нухаев, но считаем, что могут быть и другие версии, о которых говорить пока рано", - объяснил Бейхар.

По словам журналиста, участники проекта будут обращаться за информацией и к официальным органам, в том числе российским. В Генпрокуратуре газету заверили, что, "если журналисты захотят задать нам вопросы, то они могут это сделать", так как следствие уже закончено. Однако следователи усомнились в том, что другие версии убийства Хлебникова смогут найти подтверждение.

Гражданин США Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года, напоминают "Ведомости". 16 июня 2005 года Генпрокуратура объявила о раскрытии преступления. По версии следствия, непосредственными исполнителями были арестованные осенью прошлого года жители Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. Еще двое их земляков объявлены в розыск, а заказчиком назван герой книги Хлебникова "Разговор с варваром" бывший полевой командир Хож-Ахмед Нухаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше