Путин рассказал руководству Дагестана о горных бригадах

В пятницу, в рамках рабочей поездки по Южному федеральному округу, президент РФ Владимир Путин посетил Дагестан, сообщает РИА "Новости".

В Махачкале Путин провел совещание с участием министра обороны РФ Сергея Иванова, директора ФСБ Николая Патрушева, главы Минэкономразвития Германа Грефа, начальника Генштаба ВС Юрия Балуевского, первого заместителя директора ФСБ, начальника Погранслужбы Владимира Проничева, на котором обсудил вопросы дислокации на постоянной основе горных бригад в Дагестане и Карачаево-Черкесии, взаимодействие силовых структур на юге России.

Путин подчеркнул, что размещение этих бригад в регионе станет серьезным фактором стабильности и безопасности на Юге России, основной же задачей размещаемых бригад станет войсковое прикрытие государственных границ.

"Это нам нужно в долгосрочной перспективе сделать, имея в виду наши международные обязательства, в том числе и в сотрудничестве с европейскими партнерами по вопросу создания "общих четырех пространств", в том числе, пространства внутренней безопасности, - указал Путин. - Во-первых, необходимо создать современную и удобную для граждан и надежную с точки зрения обеспечения безопасности государства пограничную линию. И, во-вторых, с целью войскового прикрытия госграницы закончить работу по размещению горных бригад".

Кроме того, это должно помочь МВД бороться с преступностью. "Нужно задавить организованную преступность, чтобы ее духа здесь не было", - подчеркнул он.

Путин сообщил, что на обустройство государственной границы на юге России будет израсходовано 15 миллиардов рублей. В 2005 году на обустройство двух новых бригад уже выделено 2,4 миллиарда рублей.

Он подчеркнул, что госграница на южном участке обустраивается с использованием новейших технологий и систем связи. "Мы это делаем сейчас на новой технологической базе", - сказал Путин. Кроме того, при обустройстве границы будут решаться и социальные задачи местных жителей.

В ходе совещания с главой республики Дагестан Магомедали Магомедовым и главой муниципального образования Ботлихского района Русланом Алиевым Путин отметил, что когда в Ботлихском районе разместится горная бригада, там появятся рабочие места и для местных жителей.

В Ботлихский район "придет электричество, газ и дороги", а местный бюджет получить 600 миллионов рублей доходов от налоговых платежей. Алиев, со своей стороны, заверил Путина, что полученные средства пойдут на решение социальных проблем - строительство школы, больницы и спортзала.

По возвращении в Москву Путин намерен провести встречу с руководством Карачаево-Черкесии в связи с размещением там второй горной бригады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше