Литва повышает тарифы на калининградский транзит

Тарифы на транзит грузов на калининградском направлении все-таки будут повышены. Как сообщает ежедневная газета "Время новостей", Литва приняла решение ввести новые тарифы в действие с 15 августа 2005 года. Ранее предполагалось, что эти перемены произойдут с начала 2005 года, однако введение новых тарифов откладывалось благодаря личным контактам министров транспорта России и Литвы.

По словам главы пресс-службы Калининградской железной дороги (КЖД) Александра Першина, это грозит резким сокращением потока экспортных грузов, проходящих через калининградский порт. По словам Першина, весной 2005 уже отмечалось снижение перевозок в Калининград по основной номенклатуре грузов.

В КЖД считают, что изменение тарифов, запланированное литовскими железнодорожниками, имеет целью не столько увеличить доходы дороги, сколько переориентировать следующий через Калининград грузовой поток на литовский порт Клайпеда.

Изменить тарифы предполагается таким образом: на 15 процентов повысить плату за провоз нефти и нефтепродуктов, скоропортящихся грузов в рефрижераторах и черных металлов, но при этом на 10 процентов снизить тарифы за провоз сельхозтехники, сахара и цветных металлов. Правда, по подсчетам специалистов КЖД, дорожающие товары обеспечивают около 60 процентов общего грузопотока Калининградской железной дороги, а объем "дешевеющих" незначителен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше