Обвиняемых в подрыве чеченского поезда подозревают в теракте на Киевском шоссе

Москвичей Владимира Власова и Михаила Клевачева, арестованных по делу о подрыве поезда "Грозный–Москва", подозревают в установке заминированного антисемитского плаката на Киевском шоссе в мае 2002 года. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Мособлпрокуратуре.

Адвокаты обвиняемых заявили, что им ничего не известно о причастности их подзащитных к взрыву плаката. Вместе с тем один из адвокатов не исключил, что "позиция обвинения будет скорректирована".

Взрыв на 32-м километре Киевского шоссе произошел 27 мая 2002 года. В результате теракта пострадала москвичка Татьяна Сапунова. Она получила множественные осколочные ранения, когда попыталась убрать плакат с антисемитской надписью, к которому была подсоединена самодельная мина-ловушка.

Теракт на Киевском шоссе вызвал большой резонанс. Расследование этого преступления взял под свой личный контроль генпрокурор России Владимир Устинов. Татьяна Сапунова была награждена Орденом Мужества.

В среду Владимиру Власову и Михаилу Клевачеву предъявили обвинения в терроризме, покушении на убийство двух и более лиц, а также в изготовлении и хранении взрывного устройства.

По данным следствия, обвиняемые входят в националистическую организацию "Русское национальное единство" (РНЕ). Как пишет "Коммерсант", на след Власова и Клевачева оперативников вывели особенности использованного для подрыва поезда взрывного устройства: оно было "слишком примитивным", что исключало версию о причастности к взрыву чеченских террористов.

В РНЕ заявили, что Власов и Клевачев никогда не состояли в организации. Источник в следственной бригаде заявил, что обвиняемые "одержимы ультранационалистическими идеями, но оба они не идейные националисты, а скорее обиженные на весь белый свет люди с травмированной психикой".

Поезд "Грозный-Москва" был взорван утром 12 июня 2005 года на 153-м километре Павелецкой железной дороги. В результате взрыва сошли с рельсов четыре вагона. Пострадали 42 человека, пятеро из них, в том числе один ребенок, были госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше