Двух москвичей обвинили в подрыве поезда "Грозный-Москва"

Москвичам Владимиру Власову и Михаилу Клевачеву предъявлено обвинение в совершении подрыва пассажирского поезда "Грозный-Москва". Как сообщает
РИА "Новости", об этом заявила руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Елена Россохина.

Напомним, что поезд "Грозный - Москва" был взорван утром 12 июня 2005 года на 153 километре Павелецкого направления Московской железной дороги. В результате взрыва сошли с рельсов четыре вагона. Пострадали 42 человека, пятеро из них, в том числе один ребенок, были госпитализированы. По факту взрыва прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "покушение на убийство".

По заключению взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. Следствие установило, что для взрыва использовалась смесь алюминиевой пудры и аммиачной селитры, а все компоненты взрывустройства были куплены на ближайших к месту теракта строительно-хозяйственных рынках.

30 июня по подозрению в причастености к совершению этого теракта были задержаны Власов и Клевачев, которых обвинили в принадлежности к радикальной организации "Русское национальное единство" на основании обнаруженных у них материалов националистического содержания. Однако, в самой РНЕ не подтвердили принадлежность арестованных к организации. Об этом же говорит и адвокат одного из обвиняемых.

При обыске квартир подозреваемых следователи Мособлпрокуратуры нашли 3 килограмма аммиачной селитры и килограмм алюминиевой пудры, из которых можно было изготовить бомбу, кусок огнепроводного шнура и 11 патронов.

Между тем, адвокат Власова Валерий Прилепский заявляет, что у его подзащитного есть "железное" алиби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше