Подозреваемых в подрыве поезда "Грозный-Москва" оставили под стражей

СюжетВзрывы в Рязанской области

Мещанский суд Москвы оставил под стражей Владимира Власова и Михаила Клевачева, подозреваемых в подрыве поезда "Грозный-Москва", сообщает "Интерфакс". Таким образом, содержание под стражей подозреваемых признано законным, и жалобу адвокатов суд отклонил.

Напомним, что поезд "Грозный - Москва" был взорван утром 12 июня 2005 года на 153 километре Павелецкого направления Московской железной дороги. В результате взрыва сошли с рельсов четыре вагона. Пострадали 42 человека, пятеро из них, в том числе один ребенок, были госпитализированы. По факту взрыва прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "покушение на убийство".

В начале июля следствие установило: для взрыва использовалась смесь алюминиевой пудры и аммиачной селитры. Был сделан вывод, что поезд пустили под откос непрофессионалы. Все компоненты взрывустройства, как выяснилось, были куплены на ближайших к месту теракта строительно-хозяйственных рынках. Но для розыска преступников этой информации было недостаточно.

Зацепкой стали показания местной жительницы, сообщившей, что она видела в лесополосе неподалеку от места взрыва темно-синий Иж-2717. На проверку всех машин этой марки, зарегистрированных в Москве, Московской, Тульской и Рязанской областях, и расшифровку всех разговоров по сотовым телефонам, совершенных в районе незадолго до подрыва поезда, потребовалось три недели.

В итоге нашелся владелец синего Иж-2717, мобильный телефон которого 12 июня находился в районе теракта. Этим человеком оказался 49-летний Владимир Власов, бывший инженер Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бовчара. Власова и его приятеля, бывшего сотрудника фирмы "ВПК-Инвест" 47-летнего Михаила Клевачева, задержали.

Обыскав их квартиры, следователи Мособлпрокуратуры нашли 3 килограмма аммиачной селитры и килограмм алюминиевой пудры, из которых можно было изготовить бомбу, кусок огнепроводного шнура и 11 патронов.

Литература и листовки ультранационалистического толка, также изъятые у арестованных, позволили следователям сделать вывод, что поезд атаковали боевики из РНЕ. Однако в радикальной организации опровергли какую-либо причастность к теракту на железной дороге.

В то же время адвокат Власова Валерий Прилепский заявляет, что у его подзащитного есть "железное" алиби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше