В Казани празднуют возвращение чудотворной иконы Божьей Матери

СюжетПожар в Казани

В столице Татарстана проходят празднования в связи с обретением иконы Божьей Матери. После многолетней утраты верующим передан список чудотворного образа, находившийся много лет в Ватикане. В Казань его привез Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, чей визит приурочен также к 450-летию Казанской епархии, сообщает "Интерфакс".

После литургии и крестного хода патриарх и архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий подписали акт о передаче иконы Божией матери Богородицкому монастырю. Икона Божьей Матери будет расположена в Крестовоздвиженском храме, построенном на месте обретения иконы.

Легенда гласит, что 12-летняя девочка Марфа нашла неповрежденную икону на пепелище, оставшемся после большого пожара 1579 года, уничтожившего целый квартал Казани. Богородица трижды являлась ребенку во сне, указывая, где сохранился образ. Уже в 1595 году был установлен праздник обретения чудесного образа.

Другое предание сообщает, что именно эта икона помогла остановить польскую интервенцию в начале XVII века: патриарх Гермоген направил список Казанской Божьей матери в ополчение Минина и Пожарского. В дальнейшем Казанская икона Божьей Матери стала одним из самых почитаемых в России образов, который неизменно связывали с защитой отечества.

Где находился подлинник иконы, остается неясным. По одним сведениям, он хранился в Москве в Казанском соборе на Красной площади и был продан в 1920-х годах за границу вместе с другими церковными реликвиями. По другим сообщениям, чудотворная икона была похищена из Богородицкого монастыря в Казани в 1904 году и бесследно исчезла.

В Казань привезен список чудотворной иконы, выполненный в Москве или ее окрестностях в начале XVIII века. Он долгое время находился в частных руках в США, позже оказался в Ватикане. Судьбой этой иконы российские верующие интересовались давно, и в 2003 году президент Путин обсудил с Папой Римским возможность ее возвращения в Россию. В 2004 году Иоанн Павел II передал икону РПЦ. Торжественное водружение иконы в Казани приурочено к церковному празднику ее обретения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше