Американские солдаты в Ираке испытывают стресс, но их боевой дух растет

Большая часть американских солдат, которые служат в Ираке, оценивает боевой дух своих частей чрезвычайно низко, но, тем не менее, он растет, сообщает Associated Press.

Как говорится в обнародованном накануне сообщении специалистов по охране психического здоровья, которые работали в Ираке и Кувейте, датированном 30 января 2005 года, 54 процента военнослужащих оценили боевой дух своих товарищей как низкий или очень низкий. В то же время годом ранее такую же оценку морального состояния армии высказали 74 процента опрошенных в Ираке военных.

Как отмечают специалисты, военнослужащие испытывают серьезный психологический стресс, но по сравнению с 2003 годом к концу 2004 этот показатель также несколько снизился. В 2004 году лишь 17 процентов солдат признались, что испытывают довольно серьезный или очень серьезный стресс, проблемы с алкоголем, контролем над эмоциями и взаимоотношениями со своими семьями, тогда как годом ранее об этом говорили 24 процента военных. За тот же год число самоубийств среди американских военнослужащих в Ираке снизилось с 24 до девяти.

Специалисты не знают, чем объяснить улучшения, которые произошли в психологическом состоянии военных. Среди возможных причин называются уменьшение частоты и интенсивности боев, улучшение бытовых условий, в частности, появление кондиционеров, и так далее.

Психологи отмечают, что особенно страдают от стресса Национальная гвардия и резерв, которые несут меньшие потери, чем боевые части. Специалисты считают, что во многом это происходит от неуверенности этих военнослужащих в своей военной подготовке, и рекомендуют армии дать им лучшее представление о правилах ведения боя и других тонкостях военного искусства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше