Украина готова вооружить Ирак непригодными боеприпасами

Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко предлагает не уничтожать излишки боеприпасов, которые в большом количестве хранятся на украинских военных хранилищах, а продавать за границу, в частности, в Ирак.

Как сообщает ProUA.com, Порошенко дал поручение создать рабочую группу, которая на протяжении двух недель должна подготовить необходимые документы для экспорта украинского оружия.

Порошенко также отметил, что обратится к премьер-министру Ирака, который приедет в Украину в конце июля, с предложением покупать украинские боеприпасы.

Ранее Министерство обороны Украины распространило заявление о том, что готово продавать Ираку тяжелое вооружение и бронетехнику.

Вместе с тем, как стало известно британскому изданию Sunday Times, международная правозащитная организация "Международная амнистия" подготовила доклад о поставках оружия повстанцам в Восточном Конго, в котором содержатся обвинения в адрес Украины. По мнению экспертов организации, Киев поставлял оружие в эту африканскую страну, где не прекращаются боевые действия между правительственными войсками и повстанцами. Правда, пока неизвестно, причастно ли к соглашению о поставках оружия новое правительство Украины

В настоящее время на Украине находятся 184 военных склада, где хранится свыше 2 миллионов тонн боеприпасов. Большинство из них для хранения непригодны. Только за последние два года на двух хранилищах - в Новобогдановке и Артемовске - произошли взрывы, в результате чего погибли несколько человек. Государству нанесены значительные финансовые убытки.

Однако Украина понесла потери и в Ираке. В начале января этого года в окрестностях иракского города Эс-Сувейра, во время разгрузки боеприпасов, погибли восемь украинских военнослужащих, среди которых одна женщина, еще столько же получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше