Виктор Ющенко подтвердил факт контрабанды украинских ракет

В четверг президент Украины Виктор Ющенко в интервью американскому телеканалу MSNBC подтвердил факт продажи предыдущим правительством его страны крылатых ракет AS-15 Ирану и Китаю, сообщается на сайте телеканала.

"Я с горечью вынужден это подтвердить", - сказал украинский лидер. "Несколько дней назад я получил отчет, в котором говорилось, что эта сделка действительно была проведена через нескольких подставных лиц", - добавил Ющенко.

Украинский президент также сообщил, что ракеты были поставлены в Иран и Китай по поддельному контракту, в котором страной-получателем была указана Россия. Российские власти отрицают причастность к этому делу.

Напомним, что ранее генпрокурор Украины Святослав Пискун также признал, что его страна в 2001 продала 12 крылатых ракет AS-15 Ирану и еще шесть - Китаю. В интервью Financial Times Пискун подчеркнул, что ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены. Однако это, отмечает издание, не успокоило Японию и США, которые встревожены утечкой технологий из ядерного арсенала бывшего СССР.

Дальность полета AS-15 составляет 3 тысячи километров. Этого достаточно, чтобы Япония оказалась на расстоянии ракетного удара от Китая или Израиль стал досягаем для иранских ракет.

В арсенале Украины после развала Советского Союза оставалось порядка тысячи ракет, причем половину из них предполагалось передать России в 1990-х годах, а другую половину следовало уничтожить в рамках финансируемой США программы по разоружению.

В среду заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков заявил, что "факт незаконной поставки в 2000-2001 годах 12 крылатых ракет типа Х-55 в Китай и Иран под видом вывоза из Украины в Российскую Федерацию" является установленным. По его словам, поставки осуществлялись с использованием фальшивых документов от имени государственной компании "Росвооружение".

"Незаконно вывезенные из Украины ракеты боеголовок не имели, их использование по боевому назначению с учетом их технических элементов возможно лишь со специальных самолетов", - подчеркнул Свистков.

Ракеты Х-55, представляющие собой советский аналог американской ракеты "Томагавк", являются эффективным оружием для нанесения точечных ударов по стратегическим объектам.

Ракеты были произведены в 1987 году и, по данным американских экспертов, содержались в очень плохом техническом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше