Подозреваемый в покушении на Буша разводил хомячков и читал Форсайта

При обыске в квартире Владимира Арутюняна, подозреваемого в покушении на президентов США и Грузии, обнаружили книгу Фредерика Форсайта "День шакала", в которой рассказывается о подготовке покушения на Шарля де Голля. Этот детективный бестселлер изъяли и приобщили к материалам дела, передает агентство РИА "Новости".

Соседи описали Арутюняна как человека скрытного. Как сообщил один из них, Арутюнян занимался тем, что разводил хомячков на продажу. По неофициальным сведениям, во время обыска у подозреваемого были обнаружены предметы, указывающие на то, что он является сектантом, передает агентство REGNUM.

Как утверждает МВД Грузии, при обыске также изъяли противогаз, прибор ночного видения, два комплекта военной формы со знаками отличия, литература по военной подготовке, большое количество электронных приспособлений, военная фуражка и погоны российского образца. Кроме того, были найдены две гранаты, в том числе одна РГД-5. Именно такую гранату бросили в сторону трибуны во время выступления Джорджа Буша на тбилисской площади Свободы 10 мая 2005 года.

Арутюнян был задержан в результате полицейской спецоперации на окраине грузинской столицы в среду вечером. При задержании он оказал вооруженное сопротивление, застрелив начальника контртеррористического центра МВД Грузии Зураба Квливидзе. Сам Арутюнян получил огнестрельные ранения и был госпитализирован в Республиканскую больницу Тбилиси.

Учитывая состояние задержанного, врачи пока не дают разрешение на проведение официального допроса. Между тем стало известно, что с Арутюняном встретились представители ФБР. По данным агентства REGNUM, Арутюнян обругал их на английском языке, используя нецензурные выражения.

Заместитель министра здравоохранения Грузии Ираклий Гиоргобиани сообщил со ссылкой на лечащих врачей Арутюняна, что подозреваемый признался в покушении на Джорджа Буша и Михаила Саакашвили, выразив готовность повторить попытку убить президентов двух стран. "Хотя я думаю, что Арутюнян при этом мог находиться в состоянии аффекта", - заметил Гиоргобиани.

Анонимный представитель правоохранительных органов Армении сообщил, что Арутюнян не имеет никакого отношения к Армении, будучи гражданином Грузии. Эти сведения подтвердили в пресс-службе грузинского МИДа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше