Грузия показала подозреваемого в покушении на Буша

МВД Грузии опубликовало фото подозреваемого, бросившего гранату в направлении президентов Грузии и США 10 мая в Тбилиси. На фотоснимке, который размещен на сайте телеканала "Рустави-2", изображен мужчина в возрасте от 25 до 35 лет. Рост примерно 175 см. Имя и фамилия подозреваемого пока не установлены, сообщает РИА "Новости".

"Мы установили вознаграждение в размере 20 тысяч лари тому, кто поможет следствию в индентификации этого человека", - сказал на специальном брифинге в понедельник министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Напомним, что во время выступления на Площади Свободы в центре Тбилиси президентов США и Грузии Джорджа Буша и Михаила Саакашвили 10 мая в направлении президентов была брошена боевая граната. Она не взорвалась. Расследованием инцидента занимаются спецслужбы Грузии и США.

При расследовании инцидента, сначала было завлено, что граната была не боевой. Однако позже представитель ФБР Пармен сказал, что граната была в боевом состоянии. "Граната не сработала из-за произошедшего мягкого удара (граната попала в стоявшую на площади девочку)", - сказал он.

По его словам, в случае взрыва гранаты угроза здоровью возникла бы не только в отношении президентов США и Грузии, но и многих людей.

Президент Грузии Михаил Саакашвили отвечая на вопросы журналистов о ходе расследования, заявил, что следствие располагает уверенными данными. "Была проделана титаническая работа, допрошены много свидетелей и я могу подтвердить, что основные обстоятельства этого дела уже известны", - сказал Саакашвили.

Ранее Саакашвили отметил, что "установлены силы, стоящие за этим терактом".

24 июня появилась информация о причастности к происшествию российского военнослужащего, однако командование Группы российских войск в Закавказье опровергло эти сообщения.
Как передают грузинские СМИ, по подозрению в покушении на Буша разыскивают черноволосого мужчину с залысинами и острым носом, в возрасте до 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше