Обвиняемый в покушении на Буша арестован на три месяца

Владимиру Арутюняну, задержанному по делу о покушении на президента США Джорджа Буша, избрана мера пресечения в виде предварительного заключения на срок в три месяца. Соответствующее постановление принял Районный суд Тбилиси по ходатайству Генпрокуратуры Грузии, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщили в Генпрокуратуре Грузии, суд счел достаточно обоснованными доказательства вины Арутюняна по статье "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". По остальным обвинениям должно быть продолжено следствие. Помимо убийства, Арутюняну инкриминируют попытку совершения террористического акта и незаконное изготовление, хранение и применение огнестрельного оружия.

В субботу Генпрокуратура Грузии приняла решение о замене государственного адвоката, назначенного Арутюняну. Как пояснили в прокуратуре, такое решение объясняется тем, что адвокат обвиняемого Хатуна Кутателадзе имеет всего полтора года адвокатского стажа.

Новый защитник Арутюняна Гулико Джимшеладзе уже встретилась со своим подзащитным. Она рассказала, что обвиняемый "очень сожалеет о содеянном на площади Свободы 10 мая". Джимшеладзе обратилась к врачам Республиканской больницы Тбилиси, где находится Арутюнян, с просьбой не переводить его в тюремную больницу.

В субботу грузинское телевидение показало съемки допроса Арутюняна в больнице, во время которого обвиняемый сообщил следователям подробности покушения на Буша. В частности, Арутюнян показал, как он бросил гранату в сторону трибуны, на которой находился американский президент. О мотивах покушения Арутюнян не говорит.

Арутюнян был задержан в результате спецоперации грузинской полиции в среду вечером на окраине Тбилиси. При задержании он застрелил сотрудника департамента контрразведки МВД Грузии. Пытаясь прорваться через оцепление, Арутюнян сам получил огнестрельные ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше