Подозреваемому в покушении на Буша предъявлены обвинения

Подозреваемому в попытке покушения на президентов США и Грузии 27-летнему гражданину Грузии Владимиру Арутюняну предъявлены обвинения, сообщает РИА "Новости".

Арутюнян обвиняется в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, оказании вооруженного сопротивления во время задержания, а также в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. В качестве отягчающих обстоятельств обвинение расценило то, что убитый был полицейским, сообщили в МВД Грузии.

По словам представителя грузинских правоохранительных органов, Арутюнян отказывается от сотрудничества со следствием и дачи показаний, пользуясь своим конституционным правом.

Арутюнян также отказался от найма собственного адвоката и согласился на услуги защитника, финансируемого за счет государства. Адвокатом Арутюняна назначена 23-летняя Хатуна Кутателадзе, она работает адвокатом всего полтора года.

"Я докажу его невиновность, если, конечно, он этого захочет", - сказала Кутателадзе журналистам в пятницу. Адвокат уже встретилась с подзащитным, но, по ее словам, Арутюнян не ознакомил ее со всеми обстоятельствами дела.

72-часовой срок, после которого суд должен вынести постановление и определить Арутюняну меру пресечения, истекает 27 июля. Если вина Арутюняна будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

Ранее в пятницу МВД Грузии опубликовало фотографию, на которой в толпе на тбилисской площади Свободы изображен Владимир Арутюнян, подозреваемый в покушении на президента США Джорджа Буша. На снимке Арутюнян держит в руках предмет, завернутый в красный платок. Грузинская полиция считает, что в платке спрятана граната, которая была брошена в сторону трибуны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше