Криминалисты ФБР вскрыли подвал Владимира Арутюняна

В воскресенье криминалисты Федерального бюро расследований США вскрыли опечатанный грузинской полицией подвал корпуса, в котором проживал Владимир Арутюнян, подозреваемый в попытке покушения на Джорджа Буша.
По данным МВД Грузии, в подвале может находиться химическая лаборатория, где Арутюнян изготавливал самодельные бомбы.

Как передает РИА "Новости", вся прилегающая к корпусу территория перекрыта.
В операции принимали участие примерно 30 специалистов ФБР. Они привезли специальную аппарату на двух грузовиках, установили палатки и ведут криминалистические работы в подвале корпуса.

Напомним, что в субботу районный суд грузинской столицы удовлетворил ходатайство генпрокуратуры и присудил подозреваемому в попытке покушения на президентов США и Грузии Владимиру Арутюняну трехмесячное предварительное заключение. Согласно решению суда, в течение трех месяцев обвинительная сторона должна завершить расследование и представить веские доказательства вины Арутюняна.

Как сообщили журналистам в генпрокуратуре, применительно к Арутюняну суд счел достаточно обоснованной статью "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". По остальным обвинениям, предъявленным по статьям "незаконное изготовление, хранение и применение огнестрельного оружия", "незаконное применение оружия и попытка совершения террористического акта" должно быть продолжено следствие.

Генпрокуратура Грузии приняла в субботу решение о смене адвоката, назначенного Арутюняну, за счет государства. Как пояснили агентству в прокуратуре, такое решение было обусловлено недостаточной опытностью прежнего адвоката - Хатуны Кутателадзе, которая имеет всего 1,5 года адвокатского стажа.

Новый защитник Владимира Арутюняна Гулико Джимшеладзе уже встретилась с подзащитным и в беседе с журналистами отметила, что "он очень сожалеет о содеянном на Площади Свободы 10 мая". "Он рассказывает обо всем, но показаний не дает, пользуясь правом хранить молчание", - сказала Джимшеладзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше