NASA приостанавливает запуск шаттлов

В среду Национальная аэрокосмическая администрация США (NASA) объявила, что подготовка к запланированным запускам шаттлов приостановлена, передает агентство Reuters.

Причина такого решения - инцидент во время недавнего взлета челнока Discovery. Выяснилось, что в полете от внешнего топливного бака отвалился большой фрагмент изоляционной пены. Повреждения, вызванные таким же фрагментом, повредили крыло шаттла Colunbia, разбившегося в январе 2003 года.

По предварительным данным, отвалившийся кусок не нанес ущерба космическому кораблю. Однако специалисты NASA не будут осуществлять запуски шаттлов до тех пор, пока не будет решена проблема отделяющихся во время старта фрагментов.

В течение среды астронавты Discovery выполнили тщательную проверку всей поверхности шаттла при помощи датчиков, прикрепленных к его манипулятору. Как показали исследования, откололась часть теплоизоляционной обшивки корабля в носовой части.

Миссия шаттла Atlantis к МКС планировалась на сентябрь. Между тем глава Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов уже заявил, что если на шаттле будут обнаружены неполадки и астронавтам придется задержаться на МКС, то запасов воды, воздуха и продуктов на станции хватит более, чем на месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше