Чиновники на треть увеличат сбор налогов на недвижимость

Глава Роснедвижимости Михаил Мишустин заявил, что создание единой системы кадастра недвижимости позволит на треть увеличить сбор налогов в этой сфере, сообщает РИА "Новости". Мишустин отметил, что новая программа по созданию системы кадастра недвижимости позволит увеличить сбор земельных и имущественных налогов со 192 до 250 миллиардов рублей.

Правительство уже одобрило проект. Программа рассчитана на пять лет. Ее реализация будет проходить с 2006 по 2011 год. Пилотные проекты системы будут к 2008 году созданы в трех регионах, а в 2009 году система будет работать уже в 15 регионах.

Мишустин подчернул, что в БТИ хранится информация о 70 миллионах зданий и сооружений. Для всех этих объектов предполагается провести инвентаризацию и ввести их в единый реестр. Глава Роснедвижимости пообещал, что новая система обеспечит доступ к информации всех заинтересованных граждан. Его поддержал вице-премьер Александр Жуков, который объяснил, что с созданием системы многочасовые очереди в БТИ уйдут в прошлое, а все справки граждане смогут получить быстро и "в одном окне".

Глава Роснедвижимости в свою очередь добавил, что по завершении кадастровой оценки объектов недвижимости планируется перейти к взиманию налога на недвижимость на основе кадастровой стоимости жилья. Впрочем, отметил Мишустин, что произойдет это не ранее 2009 года.

На создание картографической основы для кадастра недвижимости на пять лет выделено 4,5 миллиарда рублей. Чиновники пока не пришли к единому мнению о том, кто займется этим заказом. Так, Мишустин предлагает привлечь Роскартографию, а Жуков настаивает на объявлении конкурса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше