В Чечне уничтожают бойцов батальона "Восток"

В Чечне убиты трое и ранены шестеро военнослужащих батальона Минобороны "Восток". Бойцы этого батальона, командует которым Сулим Ямадаев, участвовали в зачистке в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни. В результате зачистки один житель станицы были убит, 11 пропали без вести и четыре дома были сожжены. В связи с событиями в Бороздиновской был арестован командир одного из подразделений "Востока". Имя его не называется.

Как сообщает ежедневная газета "Независимая газета", 30 июля в Веденском районе республики неизвестные обстреляли группу военнослужащих "Востока", убив двоих и ранив шестерых военных. А 31 июля руководитель Регионального оперативного штаба генерал-полковник Аркадий Еделев заявил, что в Шелковском районе Чечни был убит боец "Востока" Руслан Эзерханов.

По словам генерала, Эзерханова "просто вывели на окраину села и расстреляли". Кто именно это сделал - местные жители или боевики - глава РОШ не уточнил, однако призвал жителей станицы Бороздиновская не допустить кровной мести.

Сами жители станицы разделились на два лагеря. Многие из них решили вновь покинуть Чечню и перебраться в Дагестан, как они это сделали после зачистки 4 июля. Между тем чеченские власти уже заявили, что не намерены делать что-либо для возвращения станичников в Чечню. По словам представителей администрации района, пережившие зачистку станичники претендуют на значительные компенсации, а выплатить их не представляется возможным - так как на компенсации претендуют слишком многие (даже те, чьи дома не были разрушены).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше