МИД РФ назвал высказывания премьер-министра Латвии несолидными и развязными

Недопустимым с точки зрения неписаного кодекса поведения чиновников высокого ранга, несолидным и даже развязным назвал российский МИД тон комментариев главы правительства Латвии Айгара Калвитиса по проблеме российско-латвийского договора о границе.

Как напоминает газета "Время новостей", 29 июля в интервью популярной ежедневной газете Латвии "Латвияс авизе" Калвитис заявил, что провал процесса подписания договора стал крупнейшей неудачей внешней политики не Латвии, а России.

"Они подняли вопрос Балтии, но не смогли его нормально разрешить. Россия хотела нас обмануть, но в ходе годичной дискуссии об оккупации стран Балтии в конце концов сама была вынуждена сбежать в кусты, поскольку не была готова признать то, что весь мир ждет от России", - заявил тогда глава латвийского кабинета.

По мнению Калвитиса, целью России было подписать такие пограничные договоры, которыми можно было доказать миру, что Латвия и Эстония - "новые государства, образованные в 1991 году".

В связи с этим МИД РФ отмечает, что латвийский премьер всего лишь выразил "стремление нынешнего латвийского правительства переложить вину с больной головы на здоровую". "Это – еще одна попытка найти оправдание тому, что договор о границе до сих пор не подписан", - пояснили в Департаменте информации и печати.

Обвинения России в попытке за счет подписания пограничного договора обмануть Латвию "иначе как несерьезными не назовешь", ведь российская позиция "изначально абсолютно прозрачна", подчеркивают в МИД. "Так что кто кого пытается обмануть – для непредвзятого наблюдателя очевидно", - указывается в официальном сообщении.

Напомнив, что президент Латвии Вайре Вике-Фрейберга не разделяет мнения о необходимости дополнять текст договора односторонней декларацией, в заключение департамент задается вопросом: "Риге нужен договор о границе или сомнительные политические дивиденды от его неподписания?".

Между тем, добавляет "Время новостей", с точки зрения внутриполитической ситуации предстоящий год крайне неблагоприятен для подписания пограничного договора с Россией. До выборов в сейм остается чуть более года, а именно во время предвыборной кампании традиционно происходит всплеск антироссийской истерии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше