Российские спасательные суда зацепили батискаф и начали его подъем

Российские спасательные суда начали буксировку батискафа, терпящего бедствие в бухте Березовая у берегов Камчатки, на мелководье, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова.

Это произошло после того, как российским морякам, участвовавшим в спасательной операции, удалось завести буксировочные концы в нужное положение. "В настоящий момент буксировочные концы заведены, наши суда осуществляют одновременно и подъем, и буксировку батискафа на мелководье", - заявил адмирал в интервью телеканалу Россия.

Федоров пояснил, что у российских моряков была возможность подождать с началом спасательной операции.

"Одни сутки прошли, идут вторые сутки сегодня, так как у нас запас еще есть - до 8 числа включительно по его автономности... Но нас это не устраивает. Мы, естественно, будем форсировать и время, и расстояние, в данном случае, для того, чтобы поднять автономный аппарат на поверхность с нашими товарищами", - сказал адмирал.

Информацию о начале активной фазы операции по извлечению из воды батискафа АС-28 подтверждает и помощник Главкома ВМФ, начальник пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало. По его словам, которые цитирует РИА "Новости", на центральный командный пункт "поступила информация о том, что зафиксировано определенное напряжение трала во время траления в районе проведения спасательной операции".

Однако Дыгало тут же оговорился и заявил, что предвосхищать события и однозначно говорить о том, что тральщики зацепили АС-28, пока не следует.

Штаб спасательной операции Главного штаба ВМФ России пока не подтверждает сведения о том, что батискаф зацеплен тросом и буксируется на мелководье: "На данный момент мы не располагаем такой информацией, ведутся активные подготовительные действия для освобождения АС-28 и его подъема", - заявил представитель штаба корреспонденту РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше