В Главном штабе ВМФ не уверены, что буксируют именно батискаф

Натяжение трала, которым спасательные суда пытаются отбуксировать терпящий бедствие в бухте Березовая батискаф на мелководье, не соответствует массе подводного аппарата, передает РИА "Новости".

Как рассказал заместитель начальника штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев, "какое-то натяжение есть у тросов всегда, но пока нет данных, что это то натяжение, которое должно быть при зацепе аппарата".

О натяжении трала спасательного судна ранее сообщил помощник Главкома ВМФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало. Однако он подчеркнул, что нельзя предвосхищать события и пока однозначно говорить о зацеплении подводного аппарата АС-28 нельзя.

Между тем Пепеляев сообщил, что все семь человек, находящиеся в батискафе, - контрактники. Они чувствуют себя удовлетворительно.

"Последние пять минут назад с ними была связь... полной информации мы дать не можем, но сигнал о том, что экипаж себя чувствует удовлетворительно, мы получаем", - сказал контр-адмирал в эфире телеканала ТВЦ около 21 часа по московскому времени.

Пепеляев выразил уверенность, что до конца операции морякам должно хватить кислорода. Кондр-адмирал тем не менее затруднился сказать, сколько такая операция продлится.

"Учитывая, что кроме тех запасов, которые есть на аппарате, есть еще индивидуальные средства, это еще зависит от многих факторов, которые влияют на состояние экипажа внутри лодки. Поэтому, где-то больше 12 часов", - отметил заместитель начальника штаба.

Напомним, в четверг во время штатного учебного погружения в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского винт батискафа АС-28 запутался в рыболовной сети. Аппарат застрял на глубине около 190 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше