Шаттл Discovery отстыковался от МКС

Шаттл Discovery с семью астронавтами на борту успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС), сообщается на сайте Space.com.

Пилот Джеймс Келли уведет корабль на расстояние около 120 метров от станции, после чего челнок в течение полутора часов совершит облет МКС. За это время астронавты сделают серию снимков станции.

Возвращение Discovery на Землю запланировано на понедельник. Ожидается, что челнок приземлится на взлетно-посадочную полосу космодрома на мысе Канаверал в 12:46 по московскому времени.

Окончательное решение о возвращении шаттла на Землю было принято в четверг. Инженеры NASA считают, что повреждения, полученные Discovery во время старта, не представляют опасности для астронавтов.

Некоторые ремонтные работы были проведены на орбите, во время выхода астронавтов в открытый космос. В среду астронавт Стивен Робинсон удалил два фрагмента уплотнителя, который выбился из щелей между термоизоляционными плитками на днище челнока. Руководство NASA решило не продолжать ремонт в космосе, поскольку повреждения обшивки Discovery признаны незначительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше