Шаттл будут чинить с помощью космической ножовки

Астронавт Стивен Робинсон возьмет собой в открытый космос импровизированную ножовку, чтобы с ее помощью удалить полоски стекловолоконной ткани, выбившиеся между термозащитной плиткой. Как сообщает BBC News, этот инструмент, однако, планируется использовать только в самом крайнем случае.

Для этого Робинсону впервые в истории придется залезть под днище шаттла в открытом космосе. Он будет доставлен к месту работы с помощью механизированной руки, которой будут управлять из МКС другие члены экипажа.

Он попытается вытащить выбившийся уплотнитель рукой или пинцетом, и только затем, если иначе ничего нельзя будет сделать, воспользуется ножовкой, чтобы его отрезать. Инженеры NASA опасаются, что эти полоски могут привести к перегреву части поверхности шаттла при спуске в плотные слои атмосферы.

Новые неисправности на шаттле были обнаружены еще в субботу. Специалистам NASA потребовалось три дня на то, чтобы определить, могут ли выбившиеся отрезки термоизоляции спровоцировать повторение катастрофы 2003 года, когда в плотных слоях атмосферы сгорел челнок Columbia.

Эксперты NASA просят Робинсона быть крайне осторожным при ремонтных работах, чтобы не отбить новые куски термоизоляционной обшивки своим шлемом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше