У шаттла Discovery обнаружена новая неисправность

На шаттле Discovery обнаружена новая неполадка. Как сообщил представитель NASA Уэйн Хейл (Wayne Hale), повреждена обшивка рядом с иллюминатором кабины корабля.

Сейчас специалисты американского аэрокосмического агентства пытаются выяснить, сможет ли шаттл вернуться на Землю с этой неполадкой. По данным сайта Space.com, выводы экспертов станут известны через 48 часов.

"Пока мы изучаем причины возникновения неисправностей. Мы еще не решили, что делать дальше", - заявил в интервью НТВ представитель NASA в подмосковном ЦУПе. Он также сообщил, что во время намеченного на среду выхода в открытый космос перед астронавтом Discovery не ставится задача устранить проблемы с теплоизоляционной тканью у иллюминатора кабины. Стив Робинсон будет удалять отслоившиеся куски термоизоляции шаттла, о которых стало известно еще в субботу.

Ранее президент Соединенных Штатов провел сеанс видеосвязи с экипажем шаттла. Джордж Буш назвал членов экспедиции образцами мужества для многих американцев. "Я хочу поблагодарить вас за риск во имя исследований. Я хотел бы поприветствовать наших японских, австралийских и русских друзей. И хочу пожелать успеха в вашей миссии. Знаю - у вас впереди очень ответственная работа. Мы ждем успешного завершения операции. И очевидно, когда вы соберетесь возвращаться, многие американцы будут молится за ваше безопасное возвращение", - сказал Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше