Правительство России одобрило налоговую амнистию для физлиц

Правительство России в четверг одобрило поправки в законодательство, которые дадут гражданам возможность в упрощенном порядке задекларировать полученные доходы. Как сообщает агентство РБК, об этом на заседании кабинета министров заявил глава Минфина Алексей Кудрин, чье ведомство и разработало концепцию налоговой амнистии.

Речь идет о незадекларированных физлицами доходах. При этом Минфин готов снизить размер налога на эти денежные средства с 13 до 7 процентов, что, по мнению Кудрина, могло бы стимулировать возвращение капитала в Россию в более крупных объемах.

Вместе с тем глава Минпромэнерго Виктор Христенко предложил распространить амнистию капиталов не только на денежные средства, но и на имущество. Однако глава Минфина считает, что этот вопрос связан с "политическим и социальным выбором". Кудрин отметил, что амнистия имущества, принадлежащего физическим лицам, также возможна, но при условии, что общество будет "готово простить этих людей".

Министр финансов также подчеркнул, что после окончания амнистии ответственность за налоговые преступления будет усилена. Кудрин при этом затруднился оценить объем поступлений в бюджет в свете предлагаемых мер.

Напомним, что амнистии будут подвержены денежные средства, продекларированные физическими лицами в период с 1 января по 1 июня 2006 года. Налог на эти доходы пока что предусмотрен в размере 13 процентов от заявленной суммы.

За эти полгода физические лица, владеющие капиталом, происхождение которого они не готовы объяснить, смогут, вне зависимости от гражданства, перевести деньги в российские банки, предварительно подав налоговую декларацию.

По словам Кудрина, осенью 2005 года законопроект об амнистии поступит из правительства в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше