Накануне суда Пасат помещен в больницу

За три дня до возобновления в Кишиневе судебного процесса по делу экс-министра обороны Молдавии, советника главы правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата, он помещен в местную больницу на обследование. Перерыв в работе суда, напомним, был связан с отпуском судьи.

Как сообщил во вторник РИА "Новости" первый заместитель генерального прокурора Молдавии Валерий Гурбуля, Пасат госпитализирован на трое суток по рекомендации врачей, проверявших состояние его здоровья.

Замгенпрокурора выразил надежду, что 72-х часов, оставшихся до начала процесса, будет достаточно, "чтобы дать, наконец, ответ, нуждается ли Пасат в лечении и изменении меры пресечения".

При этом Гурбуля заявил, что, по его мнению, последний раз на встрече с Пасатом тот выглядел вполне нормально. "Я - не врач, но как прокурор могу засвидетельствовать, что экс-министр содержится в условиях, несравнимо более лучших, чем большинство находящихся под стражей в Молдове. У него в одиночной камере есть возможность работать, имеется душ, вентиляция", - отметил замгенпрокурора Молдавии.

Напомним, Пасат обвиняется в продаже США партии истребителей МиГ-29 по заниженной цене. Как убеждены в прокуратуре, в результате этой сделки, осуществленной в 1997 году, государство понесло потери в 53 миллиона долларов.

Сам Пасат настаивает на своей невиновности и называет дело против себя политической расправой со стороны нынешнего президента Молдавии Владимира Воронина. Генпрокуратура Молдавии категорически отрицает наличие политических мотивов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше