Шарапова впервые в карьере вышла в полуфинал US Open

Мария Шарапова впервые в карьере вышла в полуфинал открытого чемпионата США по теннису. В четвертьфинале вторая ракетка мира обыграла другую россиянку Надежду Петрову в трех сетах со счетом 7:5, 4:6, 6:4. В полуфинале Шарапова сыграет с бельгийкой Ким Клейстерс, которая нанесла поражение американке Винус Уильямс со счетом 4:6, 7:5, 6:1.

Поединок Шараповой и Петровой длился почти 2,5 часа, при этот и одна и другая теннисистки допускали ошибки в решающие моменты. Петрова в третьем сете имела хорошую возможность для того, чтобы выиграть матч, но со счета 40:15 отдала свою подачу.

"Сегодня я играла очень нестабильно, мне удавались отличные удары, в следующий момент не получалось ничего, - прокомментировала победу Шарапова. – Во второй партии на корте вообще была не та Мария, которую все привыкли видеть. Я рада, что мне удалось преодолеть этот внезапный спад".

Ким Клейстерс – одна из самых неудобных для Шараповой соперниц. Они провели между собой три матча и во всех побеждала бельгийская теннисистка. В среду полуфиналисткой US Open может стать Елена Дементьева, если в четвертьфинале обыграет первую ракетку мира американку Линдсей Дэвенпорт.

В том случае, если Дементьевой удастся выиграть, в понедельник Мария Шарапова вновь возглавит мировой рейтинг-лист.