В саламандрах увидели исторический термометр

О климате можно судить по размерам саламандр, считают биологи из Стэнфордского университета. К такому выводу они пришли после анализа останков амфибий, найденных в американском заповеднике Йеллоустон, сообщает Nature. Саламандры становились больше в теплые периоды, и в основном это касалось тех, кто предпочел сушу воде. Таким образом практически неизменных водных саламандр можно было использовать в качестве "эталона" при оценке современных им сухопутных.

Исследования описывают климатические сдвиги за последние три тысячи лет. Известное глобальное потепление датируют интервалом между 850 и 1350 годами нашей эры, и как раз на этот период приходятся наиболее явные различия в размерах морских и наземных амфибий. Механизм, объясняющий это, довольно прост: саламандры могут питаться насекомыми, количество которых в теплые периоды сильно возрастает на суше. Напротив, на морских (и даже речных) экосистемах потепление сказалось слабо.

К саламандрам относят около пятисот видов земноводных. Все эти животные - холоднокровные, и потому способны переносить даже резкие перепады температур. Некоторые виды проводят в воде всю жизнь, тогда как другие способны выбирать среду обитания. В частности, так могут поступать тигровые саламандры (Ambystoma tigrinum), которые стали предметом последнего исследования.

С выводами ученых, опубликованными в журнале BioMed Central Ecology, готовы согласиться не все экологи. Так, многие считают, что размеры могли определяться возросшей конкуренцией за пищу, если, например, популяция возросла просто из-за отсутствия естественных врагов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше