Эстония обвинила Россию в создании угрозы гражданской авиации

Главный штаб Сил обороны Эстонии выступил с заявлением, в котором обвинил Военно-воздушные силы России в нарушении правил полета и угрозе для гражданских полетов, передает "Интерфакс". Это заявление было распространено в пятницу, на следующий день после того, как на территории Литвы разбился российский истребитель Су-27.

Главный штаб напоминает, что в четверг семь самолетов ВВС России направлялись из Санкт-Петербурга в Калининград. Персонал центра наблюдения за воздушным пространством Эстонии с 12 до 14 часов отслеживал полет самолета радиоразведки А-50, а также самолетов типа "Су" и "МиГ" в информационном полетном регионе Эстонии.

Для пролета в этом регионе самолеты России заранее запросили и получили разрешение. "Однако у самолетов были выключены обязательные транспордеры, передающие информацию о полете", - отмечается в сообщении. "Тем самым военные самолеты России поставили под угрозу безопасность полетов гражданских самолетов в информационном полетном регионе Эстонии", - считает Главный штаб Сил обороны этой страны.

Как сообщалось ранее, в ходе этого полета один из истребителей Су-27 6-й армии ВВС и ПВО России оказался в воздушном пространстве Литвы и разбился на ее территории, вдали от населенных пунктов. Согласно первоначальному заявлению литовских властей, самолет попал в воздушное пространство Литвы незаконно, однако Минобороны России заявляло, что истребитель, следовавший на базу в Калининградской области, стал неуправляемым по причине неисправности навигационного оборудования. Пилот майор Валерий Троянов катапультировался и его задержала полиция. В настоящее время он находится в шоковом состоянии и не может подробно рассказать о случившемся.

По последним данным, Литва не намерена возвращать России ни пилота разбившегося самолета, ни "черный ящик" с этого истребителя до завершения расследования происшествия совместной российско-литовской межведомственной комиссией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше